Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Экс-замглавы Сургута Наталью Алешкову после победы в суде пытаются обвинить в новых нарушениях

«В 2003 я была в декрете и вообще никаких полномочий осуществлять не могла»
«В 2003 я была в декрете и вообще никаких полномочий осуществлять не могла»

СУРГУТ, 25 октября, ФедералПресс. Бывшая замглавы Сургута Наталья Алешкова обратилась в суд, чтобы обжаловать действиях силовых структур, работающих по заявлению мэрии города. Также она подготовила заявление о ложном в доносе со стороны администрации. Однако суд по ее заявлению сегодня перенесли уже во второй раз.

Экс-заммэра Сургута Наталью Алешкову пытались обвинить в злоупотреблении служебными полномочиями – следственные органы начали проверку после заявления представителя администрации города. Поскольку бывшая чиновница в период якобы совершенного злоупотребления находилась в декрете, она, в свою очередь, подала заявление в суд, чтобы обжаловать действия прокуратуры, ОБЭП и следственных органов.

Заявление в следственные органы, рассказала «ФедералПресс» Наталья Алешкова написала начальник правового управления администрации Сургута Ирина Гордеева. Чиновники обвинили Алешкову в злоупотреблении служебными полномочиями при получении ее мужем квартиры в 2003 году.

«При этом с января 2003 года по апрель 2004 я была в декрете и вообще никаких полномочий осуществлять не могла. А муж получал квартиру, как афганец и федеральный судья по специальному закону», – поясняет экс-глава города.

Наталья Алешкова задается вопросом, можно ли такиеобвинения расценивать как давление как на саму экс-чиновницу, так и на ее мужа – федерального судью при исполнении им служебных полномочий.

Заявление Гордеева написала после проверки, проведенной на основании распоряжения администрации, подписанного только в прошлом году. Тогда почему, задается вопросом Алешкова, в 2018 году их заинтересовал 2003 год, проверяли ли они 15-летний период или адресно год получения квартиры, были ли найдены еще нарушения.

После проверки в ОБЭП не нашли признаков состава преступления в действия Алешковой, однако она все равно решила пойти в суд, чтобы защитить свои права.

«Я обжалую действия ОБЭП, прокуратуры и следственного комитета. Одновременно написала в следственный комитет заявление на Гордееву о ложном доносе. Но его СК в ОБЭП отправил, а те не знают, что с ним делать уже почти два месяца», – добавила Наталья Алешкова.

В администрацию Сургута был направлен официальный запрос – к моменту публикации материала ответ на него не поступил.

Отметим, что сегодня должно было состояться первое заседание суда по заявлению Алешковой, однако его перенесли. Причиной послужило, что до сих пор в суд не представлен материал доследственной проверки. Как выяснилось, результат доследственной проверки ОБЭП, по которому решено было дело не заводить, прокуратура отменила, но в суд никаких материалов представлено не было. Наталья Алешкова считает, что суд затягивают намеренно, а повышенное внимание со стороны чиновников связано с недавно выигранным ею судом по поводу незаконного увольнения.

«Думаю, что проведение такой странной проверки может быть связано с подачей мною заявления в следственный комитет в сентябре 2018 года о возбуждении уголовного дела по факту представления администрацией города в суд фальсифицированных доказательств в по гражданскому делу о нарушении моих трудовых прав», – рассуждает экс-заммэра.

Напомним, что в начале июня суд вынес решение по делу уволенной сургутской заммэра, ставку которой сократили, пока она находилась в декретном отпуске. Основные требования истицы были удовлетворены. Ее восстановили на работе в должности заместителя главы города. В частности, незаконным признан приказ о расторжении трудового договора от 25 февраля 2019 года. Также решением суда предписано восстановить Наталью Алешкову на работе в администрации города Сургута и взыскать ее пользу компенсацию за время вынужденного прогула с даты увольнения по текущий день.

Интересная деталь: судья Валерий Полторацкий, вынесший решение по иску Натальи Алешковой ушел в отставку. Эту информацию «ФедералПресс» подтвердили в пресс-службе Сургутского городского суда.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.