Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Депутаты Сургутского района одобрили особые условия для приезжих специалистов

Врач
В Сургутском районе приезжающим врачам предоставят особые условия

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 1 декабря, ФедералПресс. Во всех поселениях Сургутского района приезжающим специалистам будут предоставлены особые условия. Об этом сообщают в пресс-службе администрации муниципалитета.

Одним из главных решений четвертого заседания думы Сургутского района стало принятие особых условий для приезжих специалистов бюджетной сферы. Оно распространяется также на сотрудников системы здравоохранения, которая относится к полномочиям субъекта.

Особые условия заключаются в том, что теперь служебное жилье приезжему специалисту может быть предоставлено во всех поселениях Сургутского района, а также в городе Сургуте, который является административным центром.

«Ранее в список входили семь территорий, расположенных далеко от центра: Лямина, Локосово, Сытомино, Угут, Тундрино, Банный и Юган», – прокомментировал председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

Руководитель районного парламента напомнил, что с начала учебного года администрация района совместно с депутатами установила меру поддержки приезжим педагогам. Бюджет Сургутского района компенсирует им стоимость аренды жилья. Эта мера увеличила команду педагогов Сургутского района на 13 человек. Из них девять приезжих специалистов трудятся в Белом Яре, остальные – в Ульт-Ягуне, Лянторе и Солнечном.

Предоставление служебного жилья является одной из самых действенных мер привлечения на работу в Югру специалистов бюджетной сферы, которых в Ханты-Мансийском автономном округе ощущается значительный дефицит, особенно в сельских поселениях. В период пандемии максимально востребованными оказались медики.

Для районных студентов тоже есть новости: изменился способ подачи заявления на проживание в районном общежитии. Оформиться на заселение теперь можно в МФЦ либо в депимуществе администрации Сургутского района. В список студентов-льготников для предоставления комнаты в общежитии внесены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, установлена квота в десять мест для предоставления комнаты студентам, которые не имеют прописку в Сургутском районе.

Также парламентарии проголосовали за регистрацию депутатской фракции партии «Единая Россия». Ее руководителем избрали депутата Ларису Годяцкую, заместителем – Светлану Кривоблоцкую.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.