Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Ректор сказал, что я виновата...» В Югре завкафедрой журналистики уволили после критического поста студента

«Виноватого нашли буквально за несколько минут»
«Виноватого нашли буквально за несколько минут»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 апреля, ФедералПресс. Из Югорского государственного университета (ЮГУ) уволили завкафедрой журналистики Любовь Третьякову. Причиной стал пост студента Глеба Черного об унизительных методах борьбы вузовских работников с беспорядком в общежитии.

Студент четвертого курса факультета журналистики Глеб Черных рассказал в Facebook, что после его публикации о ситуации в общежитии руководство ЮГУ принудило уволиться заведующую его кафедры Любовь Третьякову. При этом преподаватель восемь лет работала в югорском университете, совмещая эту должность с преподаванием на факультете журналистики в УрФУ.

Ранее студент опубликовал пост о наказаниях, которые используют в общежитии по отношению к провинившимся студентам. В частности, Глеб рассказал, что учащихся ставят к стенке и зачитывают список грехов. Такие методы он сравнил с советскими.

«У этих людей (руководство ЮГУ – прим.ред.) было достаточно времени, чтобы вступить в дискуссию со мной и еще тысячей людей, которые видели запись. Они пошли другим путем. Они решили надавить на человека, который никак не был связан с этой ситуацией. Любовь Анатольевну вынудили написать заявление об увольнении. Подчеркиваю, вынудили. Это не мое оценочное суждение, а факт», – пишет будущий журналист.

Молодой человек недоумевает, почему наказание, которое логически должны были понести студенты, досталось их преподавателю.

«Любовь Анатольевна выстроила потрясающую кафедру журналистики. Нам всем нравится здесь учиться, мы знали, что она всегда поддержит нас и подскажет, что делать», – так охарактеризовал студент своего преподавателя.

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Глеб Черный добавил, что они с преподавателем сейчас поддерживают связь.

«Я надеюсь, что дома, в Екатеринбурге, ей будет лучше. Если ей нужна будет какая-то помощь – она знает, что всегда может мне позвонить. Как и я ей», – рассказал молодой человек.

Причин ее увольнения студент не понимает. Видимо, руководство вуза посчитало, что его пост был каким-то образом поддержан преподавателем, считает Глеб Черный.

По его словам, после этого из департамента коммуникационной политики, директором которого также была Любовь Третьякова, решили уйти несколько сотрудников.

Сама преподаватель также подтвердила «ФедералПресс», что была вынуждена уволиться по собственному желанию после давления, оказанного руководством университета.

«Не умещается в голове эта история, когда мы рассуждаем об этом с другой ментальностью – в большом городе и большом вузе такое произойти не могло», – считает Любовь Третьякова.

По ее словам, Ханты-Мансиийск – очень маленький город, поэтому когда происходят какие-то волнения, сразу начинают боятся, что будут идти проверки, придет прокуратура. В Екатеринбурге никто не ищет виноватых среди преподавателей, если студентам есть, что сказать, считает Третьякова.

«Виноватого нашли буквально за несколько минут. Уволиться предложила мне ректор, сказав, что я виновата, так как у меня огромный авторитет… Маленьким городкам не пережить, когда человек из другой и среды и ведет себя не так, как все», – добавила Третьякова.

Также она предположила, что именно ее авторитет и компетентность и стали настоящей причиной увольнения. Когда-то, вспоминает Третьякова, кто-то из руководства назвал ее «звездой», тогда она обернула все в шутку и подвоха не предчувствовала. Сейчас же предполагает преподаватель, пост Глеба стал лишь поводом для руководства вуза.

Будет ли Любовь Третьякова отстаивать свои права, она еще не знает, но рассказала, что, по ее сведениям, прокуратурой по данным обстоятельствам была начата проверка.
До ЮГУ «ФедералПресс» дозвониться не удалось: на звонки корреспондента никто не ответил.

Фото: личная страница в социальной сети Facebook Любови Третьяковой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.