Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Ректор Иркутского госуниверситета покидает свой пост

Выборы ректора назначены на 14 июня
Выборы ректора назначены на 14 июня

ИРКУТСК, 12 апреля, ФедералПресс. В июне этого года состоятся выборы ректора Иркутского государственного университета. Уже утверждены состав комиссии по выборам ректора и положение. Однако прошла информация, что ректор досрочно покидает свой пост.

Выборы ректора Иркутского государственного университетапройдут в июнеэтого года. Выдвижение кандидатур будет проходить до 13 мая, после чего Ученый совет вуза рассмотрит все предложенные кандидатуры. Затем документы с основным списком кандидатов на пост ректора вуза будут направлены в Аттестационную комиссию Министерства науки и высшего образования Москвы, где должна состояться их аттестация. Затем не менее чем через десять дней Ученым советом ИГУ будет утверждена дата выборной конференции, сообщил ранее на своей странице в Facebook руководитель вуза.

В настоящее время ответственный пост занимает Игорь Бычков. Однако прошла информация о том, что он собирается в ближайшее время уйти в отставку по собственному желанию. В приемной ректора вуза корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что данная информация на уровне слухов.

«На сегодняшний день ректор исполняет свои обязанности», – сообщили в приемной.

В управлении информационной политики вуза рассказали, что Игорь Бычков 15 апреля уходит в отпуск и на время его отсутствия временно исполняющим обязанности ректора вуза будет первый проректор Александр Шмидт.

«Игорь Вячеславович планирует участвовать в выборах и ничего не поменялось. Насчет его преждевременной отставки информации у меня нет», – отметила ведущий специалист управленияАнастасия Пархоменко.

В региональном министерстве образования пояснили, что данный вопрос не в их компетенции, поскольку вуз это ИГУ – федеральная структура, но подтвердили, что выборы состоятся.
Отметим, что осенью 2017 года в ИГУ уже проходили выборы, правда тогда они были признаны несостоявшимися, поскольку ни один из представленных кандидатов не смог набрать более 50 % голосов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Министерстве науки и высшего образования РФ приняли решение экзаменовать ректоров российских вузов каждые пять лет. Им придется отвечать на вопросы из разных сфер жизни университета.

Фото: Управление информационной политики ИГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.