Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре стартуют общественные обсуждения эскиза герба региона

Всего на суд югорчан представлено четыре варианта главного символа региона
Всего на суд югорчан представлено четыре варианта главного символа региона

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 сентября, ФедералПресс. Накануне в Югре начались общественные обсуждения эскизов герба региона. В течение месяца слушания пройдут во всех муниципалитетах округа.

С 26 сентября в Югре проходят общественные слушания, посвященные выбору главного геральдического символа региона. На выбор представлены несколько эскизов, в которых учтены все геральдические каноны и которые отвечают истории и статусу региона, а также близки понятны каждому югорчанину.

Отметим, что слушания будут проходить на территории округа в течение месяца. Эскизы герба были разработаны командой под руководством главного редактора сетевого издания «Геральдика.ру» Юрия Росича. Всего на суд югорчан представлено четыре варианта главного символа региона.

В существующих изображениях учтены и геральдические требования к главному символу региона, и экспертные замечания Геральдического совета при президенте РФ и мнения жителей, высказанные на общественных слушаниях ранее.

«Предложенный вариант устраняет все нарушения геральдических правил, на которые указывали эксперты в отношении действующего символа региона и при этом сохраняет историческую преемственность в изображении стилизованного символа «Кат ухуп вой» – двуглавой птицы. Проект герба дополнен статусной короной в виде княжеской шапки, соответствующей статусу Югры как субъекта Российской Федерации. Эскиз герба также имеет изображение девизной ленты с надписью «Делами великая». Это слова из гимна Югры», – пояснил Юрий Росич.

Представленные эскизы отличаются некоторыми деталями, по цветовым решениям и композиции. Объединяющими символами стала птица «Кат ухуп вой» из преданий народов ханты и манси, национальный орнамент, корона как символ статуса автономного округа, священные для коренных народов животные, охранители земли и хозяева тайги –медведи.
Медведи придерживают флаги – это подчеркивает особое место региона в России, золотой цвет – природные богатства, зеленые кедровые ветви – принадлежность округа к Западной Сибири.

Вовлечение общественности, по мнению авторской команды разработчиков, требуется для решения вопроса о дополнении щитодержателями, в качестве которых могут выступить образы традиционной культуры и быта коренных народов ханты и манси, например, медведь и северный олень или иные фигуры.

Подчеркнем, что участниками слушаний станут представители общественных советов муниципалитетов округа, общественных организаций, коренных малочисленных народов Севера, почетные жители и активные граждане. Еще одна возможность высказать свое мнение – онлайн голосование. С октября за понравившийся символ можно проголосовать в официальном сообществе правительства Югры в социальной сети «ВКонтакте» и на портале «Открытый регион – Югра». Голосование завершится 13 октября.

«Каждый житель должен участвовать в принятии решения. Герб – это символ нашего округа, который будет свидетельствовать о нашем отношении к своей земле, родной Югре», – говорит председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Врио председателя Регионального окружногоотделения Русского географического общества Михаил Савченко назвал эскизы герба интересными. Главное, подчеркнул эксперт, что сохранили символ в виде двуглавой птицы.

Единственный момент, о котором можно дискутировать – это формы корон, предлагаемые авторами. «Мне кажется, что герб можно дополнить «классической» короной, которая украшает наш федеральный герб», – предложил Савченко.

Эксперт отметил, что с «имиджевой» точки зрения герб, безусловно, важен для региона.

«Я думаю, что по данному гербу будет принято положительное решение», – подытожил Михаил Савченко.

Напомним, что в настоящий момент Югра – единственный субъект Уральского федерального округа, который не имеет официально подтвержденного герба.

Фото: admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.