Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Жители Югорска недовольны «засекреченностью» местной организации по отлову животных

Собака
По словам горожан, подрядчик не отвечает на звонки и не рассказывает по какому адресу находится организация

ЮГОРСК, 17 июня, ФедералПресс. Жители Югорска в соцсетях возмутились работой местной организации по отлову животных. По словам горожан, подрядчик не отвечает на звонки и не рассказывает, по какому адресу находится организация.

Жители Югорска в соцсетях пожаловались, что местный приют для животных скрывает свое местоположение. Неравнодушные жители нашли в соцсетях директора организации и попытались узнать у него адрес, где передерживают питомцев, однако ответа не последовало. Кроме того, дозвониться до организации им тоже не удалось.

Переписка

«В Югорске появился приют для бездомных животных. Пыталась дозвониться неделю, никто не отвечает. Тогда решила найти директора в VK. Из диалога я поняла, что никакого приюта нет, или он какой-то «засекреченный». Куда были вложены выделенные деньги тоже не ясно», - пишут горожане.

Администрация города объяснила, что подрядчик работает с бездомными животными с этого года. Однако это не приют, по контракту, организация чипируют, прививают, кастрируют животных.

«После указанных процедур, животные остаются на передержке у подрядчика до 14 дней, далее выпускаются в естественную среду обитания. По вопросу отлова собак можно обратиться к подрядчику», - объяснили в мэрии.

Также в своем обращении местные власти отметили, что номер, по которому пытались дозвониться горожане, недействителен. По фактическому номеру организации корреспонденту «ФедералПресс» удалось связаться с подрядчиком Евгением Рунге.

«У нас нет приюта для животных. Может когда-нибудь и появится, но сейчас мы по заявкам администрации, жителей или полиции отлавливаем животных, в основном это собаки. Они проходят карантин, осмотр врачей, прививки, стерилизацию, чипирование. Зачем жителям предоставлять наш адрес, если сотрудники сами выезжают за животными?» - рассказал Евгений Рунге.

Он также отметил, что излишнее посещение организации жителями или зоозащитниками может помешать нормальному рабочему процессу. Кроме того, подрядчик сообщил, что адрес предоставляют жителям, которые потеряли своих питомцев и хотят удостовериться, что их любимец не попал в отлов. Где базируется организация, Евгений Рунге корреспонденту «ФедералПресс» не рассказал.

Фото: vk.com/chp_usov, ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.