Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорчане в этом году собрали на капремонт многоквартирников 1,27 млрд рублей

В некоторых муниципалитетах собираемость взносов на капремонт составляет 100%
В некоторых муниципалитетах собираемость взносов на капремонт составляет 100%

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 июля, ФедералПресс. Но при этом югорчане задолжали по взносам около 100 млн рублей.

По данным Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, за январь-май 2020 года жители округа, имеющие собственные помещения, собрали на капремонт домов 1,27 млрд рублей.По мнению специалистов, в этом году ситуация со сбором взносов на капремонт осложняется из-за распространения коронавируса. Задолженность жителей округа за этот же период составляет 100 млн рублей.

«В этом году, например, в апреле наблюдалось небольшое снижение собираемости взносов – на 0,5%. Но традиционно в начале года показатель среднегодовой собираемости взносов падает, а затем растет в течение всего года. В этом году ситуация осложняется коронавирусом », – сообщает Югорский фонд капрепонта.

Однако в ряде муниципалитетов, таких как Березовский, Нижневартовский, Сургутский, Белоярский, Нефтеюганский районы, собираемость превышает 100%. Собственники активно гасят задолженности за прошлые года.

Напомним, что в 2016 году Департамент жилищно-коммуникального комплекса и энергетики Югры установил минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоэтажках, который составляет от 8,55 до 13,85 рублей за 1 кв. метр. Все зависит от типа многоэтажного дома.

Отметим, чтов Югре реализуется принятая в 2017 году адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья на 2019-2025 годы. В 2019 году на переселение людей в комфортное жилье было выделено 11 млрд. рублей. Около 30 тысяч югорчан должны переехать в новые квартиры к концу 2025 года. В городах Югры полным ходом идет строительство новых комфортабельных многоэтажных домов, при этом сносится аварийное жилье. На прошлой неделе в Ханты-Мансийске снесли аварийный дом по улице Строителей.

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.