Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Дмитрий Кобылкин оценил противопожарную инфраструктуру Югры

В ХМАО провели координационное совещание
В Югре провели координационное совещание

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 июля, ФедералПресс. В Югру прибыли Евгений Зиничев и Дмитрий Кобылкин. Министры вместе с региональной властью лично провели мониторинг территории лесных пожаров.

В Югру с рабочим визитом приехали министр по ЧС Евгений Зиничев и министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин. Чиновники прибыли, чтобы лично ознакомиться с работой регионального управления МЧС по борьбе с лесными пожарами на западе округа. Поддержка из столицы России призвана усилить работу местных огнеборцев, считают в регионе.

Гости вместе с главой Югры Натальей Комаровой и главным федеральным инспектором по округу Александром Постниковым провели воздушный мониторинг территории Советского района. После чего чиновники провели координационное совещание.

В ХМАО провели координационное совещание

В Югре проблема лесных пожаров не нова: более 92 % территории региона – это леса. В этом году пожары начались из-за нетипичного для июля направления ветра, считает глава Минприроды РФ. Однако в Югре созданы все необходимые ресурсы для борьбы с лесным бедствием.

«Уже утвержден сводный план тушения лесных пожаров. К привлечению готовы 1694 человека и 1228 единиц техники», – объявила глава Югры Наталья Комарова.

Губернатор добавила, что для лесов, расположенных на окраинах округа, с 14 июля ввели региональный режим ЧС. В работе над тушением уже задействованы 696 человек и 49 единиц техники. А к авиапатрулированию подключено 14 самолетов и 9 вертолетов, 4 из которых оснащены водосливными устройствами. Патрулирование проводится благодаря финансовой поддержке «Базы авиационной и наземной охраны лесов».

«В противопожарной работе используем современные средства и методы: квадракоптеры, самолеты АН-2 с парашютистами-десантниками на борту для немедленного реагирования», – призналась Наталья Комарова.

Губернатор добавила, что современные методы помогают удерживать показатель тушения в первый же день возникновения пожара на уровне 80 %. Также Наталья Комарова рассказала, что в округе в рамках федерального проекта «Экология» приобрели 21 единицу специальной лесопожарной техники и 76 единиц противопожарного оборудования. Общая сумма – 72 млн рублей. В этом году власти купят еще 48 единиц техники и 162 единицы оборудования на 36,6 млн рублей. Также регион каждый год помогает другим субъектам РФ справиться с подобными проблемами. В 2020 году уже 50 специалистов отправились помогать тушить пожары в Якутии.

В ХМАО провели координационное совещание

Министр природных ресурсов России высоко оценил окружную инфраструктуру для тушения пожаров. Он подчеркнул, что охрана лесов в Югре на сегодняшний день является одной из самых сильных по стране.

«Если говорить о ситуации, которая складывается на данный момент в Югре, то она непростая, но управляемая», – заключил Дмитрий Кобылкин.

Фото: центр социальных медиа Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.