Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Аэропорт югорской столицы отремонтируют на бюджетные средства

Аэропорт югорской столицы отремонтируют на бюджетные средства
Перепланировке подвергнутся четыре пассажирских терминала

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 сентября, ФедералПресс. Главгосэкспертиза России одобрила смету капремонта воздушной гавани Ханты-Мансийска.

Международный аэропорт Ханты-Мансийска отремонтируют на бюджетные средства. Проектно-сметная документация прошла проверку и одобрена в Главгосэкспертизе России, сообщается на портале ведомства.

Согласно утвержденному проекту, перепланировке подвергнутся четыре пассажирских терминала. В помещениях будет произведен ремонт откосов окон и дверей, заменят напольные покрытия и покрасят стены. Для незрячих пассажиров будет уложена тактильная плитка, на лестницах и поручнях появится шрифт Брайля. Эвакуационные выходы оборудуют системами экстренного открывания дверей, ворота багажного отделения будут открываться автоматически. На лестницах появятся подъемники для пассажиров с ограниченными возможностями.

«Финансирование будет осуществляться полностью за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. Генеральная проектная организация — ООО «Проект Стройсервис», — сообщается в документе на портале Главгосэкспертизы.

Напомним, аэропорт югорской столицы начал принимать воздушные суда в тридцатые годы прошлого столетия. В 1967 году он был перенесен из Самарово в нагорную часть города. До 1973 года взлетно-посадочная полоса аэропорта имела грунтовое покрытие.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.