Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
1

Власти Сургута направили 47 млн рублей на реконструкцию главной улицы

Пешеходная улица
Власти Сургута направили 47 млн рублей на реконструкцию главной улицы

СУРГУТ, 3 декабря, ФедералПресс. На проспекте Ленина появятся велосипедные маршруты, фотозоны и спортивные площадки.

Власти Сургута направили 47 млн рублей на реконструкцию проспекта Ленина. В 2021 году стартует работа над созданием проекта обновленной главной улицы крупнейшего города округа, информирует Югра-ТВ.

Проспект Ленина станет самой большой прогулочной зоной Сургута. Здесь должны появиться велосипедные и пешеходные маршруты, фотозоны и спортивные площадки.

Крупнейшая улица города проходит через весь центр Сургута. Проспект возьмет начало в обновленном парке «Кедровый лог», работы по его реконструкции будут завершены в следующем году. Улица Ленина приведет сургутян и гостей города на центральную площадь.

Идея реконструкции проспекта нашла поддержку у главы региона Наталья Комарова. Губернатора ознакомили с концепцией проекта год назад на форуме урбанистов. За это время мэрия подобрала архитекторов и дизайнеров для формирования облика улицы.

На осуществление работ по проектированию проспекта запланировано несколько месяцев. Реконструкция улицы Ленина завершится к 2025 году.

«Мы хотим убрать под землю все провода, разобраться на этом участке с ливневой канализацией, и озеленить эту улицу», рассказал о планах заместитель мэра Сургута Алексей Жердев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.