Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Космонавт Сергей Рыжиков с борта МКС поздравил Югру с юбилеем

Сергей Рыжиков
Космонавт Сергей Рыжиков с борта МКС поздравил Югру с юбилеем

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 декабря, ФедералПресс. Детские и школьные годы участника экспедиции на МКС прошли в Нижневартовске.

Космонавт Сергей Рыжиков с борта МКС поздравил Югру с 90-летием. Он пожелал землякам крепкого здоровья, стойкости в преодолении всех трудностей и больше поводов для радости и веселья. Видеообращение космонавта к жителям округа опубликовано на сайте Роскосмоса.

«Трасса полета пролегает вдали от округа, мне нравится всматриваться в горизонт, особенно если видно выраженное полярное сияние и понимать, что где-то, еще гораздо севернее Тюмени и Тобольска есть милые сердцу места, с которыми связаны детские и школьные годы», - отметил участник экспедиции на МКС.

Напомним, Сергей Рыжиков родился в городе Бугульме Татарской АССР. Его детские и школьные годы прошли в Нижневартовске. После окончания средней школы и Клуба юных авиаторов «Крылья Самотлора» в 1991 году во втором по величине городе Югры, поступил в высшее военное летное училище в Оренбурге. Сергею Рыжикову 46 лет, он воспитывает сына Ивана, который является кадетом гимназии при Свято-Алексеевской пустыни. В настоящее время он находится на борту МКС в качестве командира экипажа и бортинженера 63-й экспедиции.

Космонавт второй раз принимает участие в длительной экспедиции. Первый раз он летал на МКС осенью 2016 года, полет продлился 173 дня.

Фото:ugraeparhia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.