Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Максим Ряшин поблагодарил Ирину Башмакову за идею «умной квартиры» для людей с ОВЗ

квартира
Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин поблагодарил Ирину Башмакову за идею создания «умной квартиры» для людей с ОВЗ

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 декабря, ФедералПресс. Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин поздравил Ирину Башмакову с юбилеем Ханты-Мансийского автономного округа и поблагодарил ее за идею создания «умной квартиры» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря Ирине Башмаковой в регионе начала действовать программа переоборудования квартир, учитывающая потребности людей с нарушениями опорно-двигательной системы, слуха и зрения. В созданных условиях человек с ОВЗ может чувствовать себя комфортно и максимально самостоятелен. Типовые проекты разрабатывались совместно с компанией АО «Русатом. Инфраструктурные решения». Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин отметил ведущую роль Ирины Башмаковой в проекте и вручил ей благодарственное письмо.

«Вы стояли у истоков большого проекта «Умная квартира». Благодаря Вашему опыту мы сформировали типовые решения для людей с ограничениями по здоровью, что дает им возможность вести самостоятельный образ жизни», – отметил Максим Ряшин.

Ирина Башмакова – архивариус в спортивном комплексе «Дружба». В 2019 году она получила служебное жилье, в которое были внесены изменения по ее личному проекту. В квартире расширенные дверные проемы, входная дверь открывается автоматически, освещение, кровать и шторы управляются дистанционно, ванная комната спроектирована с учетом уникальных потребностей. Опыт Ирины Башмаковой рекомендовала использовать в работе муниципалитетам губернатор Югры Наталья Комарова. В 2020 году в регионе появилась вторая «умная квартира», учитывающая потребности женщины с нарушениями слуха. Идет работа над квартирами для инвалида-колясочника и инвалида с нарушениями зрения.

Отметим, Ханты-Мансийск первым из муниципалитетов Югры внедрил систему «умных квартир». Проект победил в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» этого года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.