Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
1

Льготную ипотеку предложили распространить на вторичное жилье

Распространение субсидированной ставки на вторичное жилье поможет улучшить ситуацию
Распространение субсидированной ставки на вторичное жилье поможет улучшить ситуацию

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Матвиенко предложила распространить льготную ипотеку на вторичное жилье.

На заседании Совета по развитию финансового рынка при СФ Валентина Матвиенко заявила о том, что в России необходимо совершенствовать программы субсидированной ипотеки. По ее словам, распространение субсидированной ставки на вторичное жилье может быть одним из инструментов улучшения ситуации.

«Весной по инициативе президента запущена программа льготной ипотеки по 6,5 % годовых. Мера эффективна и с социальной, и с экономической точки зрения», – сказала Матвиенко.

Она отметила два положительных момента. С одной стороны сотни тысяч семей улучшают свои жилищные условия, с другой, строительной отрасли удается преодолевать последствия пандемии коронавируса. Однако существует риск, что рост цен съедает эффект от субсидированной ставки.

Матвиенко подчеркнула, что возможность распространения целевого субсидирования на вторичное жилье необходимо рассмотреть.

Также, важно развивать цифровую ипотеку и электронные закладные, доступные в Реестре уже сейчас, передает MK.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что льготная ипотека спровоцировала спрос на новостройки. Спрос на квартиры за период весна-лето 2020 года увеличился в сравнении с прошлыми годами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.