Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Денис Проценко предложил расширить возможности санавиации

Денис Проценко пообщался с журналистами во время поездки в Югру
Денис Проценко пообщался с журналистами во время поездки в Югру

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 августа, ФедералПресс. Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко предлагает развивать санавиацию совместно с телемедициной. Помочь этому может успешный опыт регионов, считает врач.

«Сама по себе санавиация, даже хорошо укомплектованная, отдельно существовать не может. Это взаимодействие медучреждений, которые запрашивают эвакуацию, это сложная цепочка», – сказал спикер.

В качестве примера спикер привел опыт ХМАО по эвакуации пациентов с помощью вертолетов, а также мобильные решения, которые приближают специализированную медицинскую помощь в отдаленные территории. Сегодня это очень своевременно и необходимо, считает единоросс.

Проценко также считает, что одновременно с этим необходимо развивать правовую базу телемедицины. По словам спикера, сегодня существует ряд проблем, но главная – совершенствование новой вертолетной базы, малой авиации.

«Это вопрос непростой, и примеры его решения, которые мы увидели в Югре, достойны тиражирования», – считает Проценко.

Напомним, о запуске программы по обновлению российского авиапарка Владимир Путин объявил на съезде ЕР. На эти цели выделят 340 млрд рублей.

Денис Проценко также обратил внимание на проект плавучей поликлиники «Николай Пирогов». Единоросс заявил о том, что этот речной медицинский корабль достоен того, чтобы в других регионах России появились его аналоги, сообщает er.ru.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.