Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Главный врач Югры опроверг слухи о взрывном росте заболеваемости COVID-19

Коронавирус
Директор департамента здравоохранения ожидает спада пандемии

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 октября, ФедералПресс. Глава департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский сравнил заболеваемость в округе с пиком первой волны и дал прогноз развития ситуации до конца года. Об этом он сообщил в интервью местным СМИ.

«Сегодня COVID-19 заболевает примерно столько же человек, сколько на пике первой волны», – рассказал порталу «ЮграPRO» Добровольский.

Регион готов к худшему развитию событий. Главный врач округа сообщил, что в Югре сформирован трехмесячный запас лекарств для лечения коронавируса и СИЗов. По словам Алексея Добровольского, департамент может при необходимости открыть новые койки для ковид-больных, увеличив коечный фонд в госпиталях в два раза. На данный момент число мест в больницах для пациентов с COVID-19 достигает 1 834.

По прогнозу главы ведомства, к концу года заболеваемость в округе пойдет на спад. Это произойдет, по его мнению, по причине того, что все больше югорчан делают прививки и болеют коронавирусом.

«В больницах, тем более в реанимационных отделениях, находятся те, кто раньше не болел и не был привит. Число переболевших и привитых увеличивается, число тех, кто может потенциально заболеть, сокращается. Сейчас наблюдается рост заболеваемости. Волны еще будут, но все будет переходить в спокойное состояние», – сказал Добровольский.

Однако чиновник отметил, что прогнозы могут опровергаться. Пример тому – вспышка заболеваемости летом, чего ранее не наблюдалось.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что югорские медики ожидают ужесточения ковидных ограничений из-за сложной ситуации с заболеваемостью COVID-19 в регионе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.