Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Центр биомедицинских технологий построят в Сургуте

Строительная площадка
Первый объект югорского НТЦ начнут строить в Сургуте

СУРГУТ, 14 апреля, ФедералПресс. Госкорпорация «Ростех» и региональный Фонд научно-технического развития подпишут соглашение о строительстве Центра высоких биомедицинских технологий в Сургуте. Об этом информирует портал ugra-news.ru.

«Центр высоких биомедицинских технологий – это первый реализуемый объект Научно-технологического центра, один из якорных объектов всего инновационного района Сургута. Уникальный с точки зрения научно-исследовательской деятельности и состава лабораторий, он ориентирован на молекулярно-генетические исследования», – сообщил глава окружного Фонда научно-технического развития Илья Кандаков.

Первый проект по созданию НТЦ в Югре будет реализован совместно со специалистами госкорпорации «Ростех». В новом учреждении будет трудиться порядка 90 сотрудников высокого уровня компетенции. Они займутся научной деятельностью и подготовкой будущих кадров по направлениям геномной медицины, клеточных исследований. Центр будет построен за три года, на его создание направят 4,8 млрд рублей.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что в Ханты-Мансийске в районе Тобольского тракта разобьют новый парк с дорожками для прогулок и пространством для пикников. На проектирование зоны отдыха направят из бюджета девять миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.