Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре за неделю больше всего подорожали картофель, молоко и соль

Магазин
Дефицита товаров первой необходимости в магазинах и торговых сетях нет

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 апреля, ФедералПресс. В Югре за неделю наибольший рост цен отмечен на некоторые виды овощей, молоко и соль. Дефицита товаров первой необходимости в магазинах и торговых сетях нет, сообщает департамент экономического развития округа.

«По данным органов местного самоуправлениямуниципальных образованиях округатоварные запасы составляют на продовольственные товары от 1 до 88 дней, на непродовольственные товары – от 14 до 111 дней», – сообщили в департаменте.

Как уточнили в ведомстве, в торговых сетях и магазинах округа достаточно социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Жалобы на дефицит продовольственных и непродовольственных товаров в департамент экономического развития округа не поступали.

По данным Федеральной службы госстатистики в автономном округе, в апреле 2022 года в сравнении с декабрем цены на рынке продовольственных и непродовольственных товаров соответствуют общероссийским. По данным мониторинга цен в Югре (на 15 апреля), картофель за неделю подорожал на 12,9 %, лук – на 6,4 %, молоко стерилизованное – на 4 %, соль – на 3,7 %, пшено и морковь – на 3,4 %, гречка – на 2 %, мука высшего и первого сорта – на 1,9 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что с начала года в Югре продовольственные товары подорожали на 8,5 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.