Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В «РН-Юганскнефтегазе» прошла стажировка преподавателей вузов-партнеров

Стажировка
Они побывали на объектах предприятия

НЕФТЕЮГАНСК, 6 мая, ФедералПресс. На нефтегазодобывающем предприятии «РН-Юганскнефтегаз» прошла стажировка преподавателей из университетов, в которых проходят обучение будущие нефтяники.

В течение нескольких дней они посещали различные объекты «РН-Юганскнефтегаза», в том числе побывали на Приобском месторождении, ознакомились с современным технологиями добычи нефти, встретились с руководителями и рабочими.

«Стажировки преподавателей университетов-партнеров в области подготовки кадров – это необходимое мероприятие. Потому что каким бы ни был высококлассным университетский преподаватель, на реальном объекте он был в лучшем случае «вчера». Без поддержки предприятия – адаптировать программу под потребность производства очень сложно», – отметила Елизавета Чуина, главный специалист отдела молодежной политики управления развития персонала «РН-Юганскнефтегаза».

Работники предприятия призвали педагогов помогать студентам выбирать темы для дипломов, которые соответствуют реалиям сегодняшнего производства. Также нефтяники озвучили запрос на подготовку молодых специалистов, которые умеют мыслить шире и нестандартно. Для этого они предложили вводить спецкурсы для анализа больших объемов информации и проводить междисциплинарные игры-сессии, в которых студентов разбивают на группы для решения сложных производственных задач.

«Междисциплинарность обычно воспринимают как набор компетенций в единой сфере. А коллеги-нефтяники предложили нам шире сотрудничать с экспертами разных областей. К примеру, дизайнера, чтобы «упаковать» эффективное техническое решение, гуманитариев, чтобы написать к нему аннотацию. Это очень хорошая идея. Потому что глобальная междисциплинарность – приветствуется в мире сейчас: расширяет производственный кругозор», – рассказала Елена Вершкова, старший преподаватель Томского политехнического университета.

«РН-Юганскнефтегаз» на протяжении более 15 лет сотрудничает с ведущими профильными университетами России по системе непрерывного образования «школа-вуз-предприятие». Отбор, профориентация и особое внимание к образовательному процессу еще со школьной скамьи дают возможность получить самых успешных выпускников из лучших университетов.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.