Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре с приходом тепла активизировались змеи

Предупреждающий знак
Югорчан предупреждают о змеях

НИЖНЕВАРТОВСК, 15 июня, ФедералПресс. В Нижневартовском районе Югры и в целом по региону змеи стали проявлять активность. Об этом сообщают в окружном управлении Природнадзора.

«Любую незнакомую змею следует считать заведомо ядовитой. Отправляясь на природу, нужно помнить о возможной встрече со змеей, поэтому икры ног должны быть защищены», – поясняют в ведомстве.

Напомним, что на территории автономного округа встречаются два вида змей – гадюка обыкновенная и уж обыкновенный. Опасность для человека представляет только гадюка.

Специалисты отмечают, что змеи никогда не нападают на человека первыми. Укусить гадюка может, если на нее наступить или пытаться схватить ее руками. Югорчан предупреждают, что при посещении леса не стоит лезть руками в дупла деревьев и в образовавшиеся пустоты под корнями, проверять норы грызунов.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что в Югре клещи стали в два с половиной раза чаще нападать на людей, с начала года пострадали без малого три тысячи человек. В лабораториях прошли проверку более 1100 членистоногих, более 900 из них сняли с людей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.