Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Ханты-Мансийская епархия осудила тумаки прихожанки из Радужного: «Основой веры является любовь»

Югорская епархия высказала мнение о прихожанке Радужного, избившей дочку за неправильное крестное знамение
Югорская епархия высказала мнение о прихожанке из Радужного, избившей дочку за неправильное крестное знамение

ЮГРА, 18 ноября, ФедералПресс. Молодая мама из Радужного, обрушившаяся с бранью и тумаками на малолетнего ребенка в коляске, вызвала резонанс в обществе. Женщина ругалась на детей за то, что они неправильно крестились и убегали от нее в церкви. Можно ли с помощью наказаний привить любовь к Богу, «ФедералПресс» уточнил у представителя Ханты-Мансийской епархии.

«Как священник могу однозначно сказать, что подобное «воспитание» вызовет у ребенка определенное отторжение от Церкви. Невозможно через подзатыльники и угрозы рассказывать о христианстве, где основой всей веры является любовь. Любовь к Богу, любовь к родным, близким к окружающим нас людям», – высказал мнение пресс-секретарь Ханты-Мансийской митрополии Антоний Долгушин.

Он дополнил, что как многодетный родитель (у него четверо детей) с трудом смотрел видео, на котором мама ругает своих малышей за неправильно исполненное крестное знамение.

Личное отношение к поступку женщины церковнослужитель высказывать не берется, отметив, как и некоторые югорчане, что молодой маме, возможно, необходима психологическая помощь.

«Не берусь судить о состоянии мамы в этот момент, думаю, в этом должны разобраться специалисты», – резюмировал Антоний Долгушин.

Напомним, мэрия города Радужного, где произошел инцидент, провела проверку по указанному факту. Администрация сообщила, что с мамой работают психологи, а ее в порядке.

Позже югорское отделение СКР завело уголовное дело отношении жительницы Радужного. По данным следователей, женщина регулярно допускала жестокое обращение с ребенком, «не исполняла родительские обязанности в отношении 4-летней дочери, при этом пренебрегая ее физическим и психическим здоровьем».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.