Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Югры назначили ответственных за бездомных животных

Собака
За нападение собак в Югре ответят представители ветслужбы, чиновники и отловщики

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 января, ФедералПресс. Правительство Югры утвердило порядок предотвращения нападения бездомных животных на людей. Ответственность за укусы бродячих собак понесут ветеринарная служба округа, власти муниципалитетов и отловщики.

«Утвержден порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан», – говорится в постановлении окружного правительства.

В документе, опубликованном на портале окружного правительства, также конкретизируются случаи, когда бродячие четвероногие могут представлять угрозу для граждан. Чиновники признали опасными для людей стаи из трех и более животных. С целью недопущения нападения бродячих собак на граждан на улицах городов и поселков будут дежурить патрули, составленные из сотрудников ветслужбы, мэрии и службы отлова.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что стая бездомных псов терроризирует жителей Нижневартовска, бродячие собаки оккупировали территорию возле школы № 43 и оторвали бампер у автомобиля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.