Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские оленеводы переходят с пакетов на авоськи

Ямальские оленеводы переходят с пакетов на авоську
Ямальские оленеводы переходят с пакетов на авоську

САЛЕХАРД, 23 октября, ФедералПресс. Союз оленеводов раздает тканевые сумки коренным жителям Ямала. Акция поможет сократить потребление пластиковых пакетов.

Союз оленеводов северного региона и местное отделение Всероссийского совета местного самоуправления дали старт проведению экологической акции «Авоська». В рамках программы общественники бесплатно раздают сумки из ткани многоразового использования коренным жителям Ямала. Акция, считают организаторы, поможет минимизировать производство мусора. Такое мнение высказал исполнительный директор объединения Тимур Акчурин.

Тканевую сумку представители коренного населения Ямала могут взять в окружной столице по адресу: ул. Губкина д.13, каб. 10.

Стоит отметить, что ровно год назад Европарламент выступил за полный запрет использования товаров из одноразового пластика. Закон вступит в силу через два года. Такое решение было принято для сокращения уровня загрязнения морей и океанов, где со временем оказываются большая часть пластикового мусора. На сегодняшний день известно о большом мусорном пятне, которое дрейфует в водах тихого океана. Его площадь варьируется от 700 тысяч до полутора миллионов квадратных километров.

Союз оленеводов Ямала решил таким способом поддержать инициативу европейских парламентариев. В свою очередь Роспотребнадзор готовит законопроект о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов в стране.

По оценкам специалистов, использовать в России пластиковые пакеты и сумки, включая одноразовые, стали меньше. В нашей стране потребление пластиковых пакетов в прошлом году сократилось, примерно, на 6%, в сравнении с предыдущим годом.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.