Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На ямальском острове установлена исследовательская аэрозольная станция

На ямальском острове установлена исследовательская аэрозольная станция
На ямальском острове установлена исследовательская аэрозольная станция

ОСТРОВ БЕЛЫЙ, 23 декабря, ФедералПресс. Станция позволит определять влияние эмиссий сжигания природного газа и природных пожаров на атмосферу Арктики. Объект размещен на острове Белом.

На острове Белом появилась исследовательская аэрозольная станция. Ученые МГУ имени Ломоносова и салехардского Центра изучения Арктики с помощью наблюдательного объекта планируют оценить степень влияния продуктов сжигания природного газа и тундровых пожаров на арктическую атмосферу, сообщает пресс-служба МГУ.

Ученые делают упор на измерениях аэрозолей горения как наиболее экологически важной составляющей загрязненной атмосферы. На станции размещены аэталометр и система отбора проб аэрозоля. Систематические замеры позволят оценить степень нагрузки атмосферы Арктики черным углеродом.

Остров Белый отделен от северной оконечности полуострова Ямал проливом Малыгина. Пять лет назад здесь был создан научно-исследовательский стационар. Позже ученые установили лазерный газоанализатор для проведения постоянных измерений концентрации парниковых газов. На острове в течение нескольких лет работала экологическая экспедиция. Волонтеры собирали и готовили к вывозу металлолом, оставленный в период активного освоения Севера.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.