Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Ученые разработали умную маску, способную обнаружить признаки коронавируса

Ученый
Ученые изобрели маску для определения симптомов коронавируса

СИНГАПУР, 11 сентября, ФедералПресс. Сингапурские ученые создали маску, которая определяет симптомы заражения коронавирусом.

Ученые из Сингапура разработали интегрированную систему мониторинга, способную определить признаки заражения COVID-19, ее можно встроить в любую маску. Датчики определяют параметры, связанные с коронавирусом. К ним относятся температура кожи, насыщение крови кислородом, артериальное давление и частота сердечных сокращений.

Профессор Ло Сянь Цзюнь, исполнительный директор Института исследования материалов, рассказал, что работники на передовой должны входить и снимать показания температуры и насыщения крови кислородом примерно каждые 30 минут, чтобы контролировать жизненные показатели, находящихся в изоляторах, пациентов с COVID-19. Специалисты увидели это и приняли соответствующее решение.

«Мы задались вопросом: можно ли помочь работникам, которые находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом, и снизить риски, с которыми они сталкиваются», – поделился профессор Ло.

Система, которую разработали специалисты, состоит из сенсоров, покрытых полимерным материалом. Его используют для изготовления детских игрушек. Материал, в который устанавливаются датчики, как отмечают ученые, гибок и водоустойчив. Они также добавили устройство Bluetooth, позволяющее передавать данные на смартфон в режиме реального времени. Отмечается, что сами датчики можно мыть вместе со средством защиты и даже переставлять с одной маски на другую.

Исследователи планируют провести клинические испытания системы к концу сентября, надеясь в будущем вывести ее на рынок. В больницах такие умные маски могут быть предоставлены пациентам с COVID-19, что позволит персоналу удаленно контролировать их жизненно важные показатели, снижая риск заражения для медработников, пишет The Straitstimes.

Ранее, ученые Йельского университета в США доказали, что коронавирус может губительно повлиять на мозг человека. Проникнув в нервные ткани, SARS-CoV-2 может вызывать патологические изменения.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.