Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые замерили концентрацию микропластика в снеге ямальской тундры

Ученые в тундре
Ученые замерили концентрацию микропластика в снеге ямальской тундры

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 15 марта, ФедералПресс. Экспедиция проводилась в феврале-марте текущего года. Об этом сообщают Научный центр изучения Арктики.

«Это пластик не тот, который здесь образовался; это трансграничные переносы. По ходу экспедиции мы отбирали пробы. Они направлены в лабораторию, и вскоре мы узнаем, какое количество микропластика содержится в снежной толще», - сообщил участник экспедиции Георгий Андреев.

Микропластик является продуктом разложения пластмассы. Под воздействием окружающей среды он распадается на микроскопические частицы, которые попадают в почву и водоемы, оказывая негативное влияние на жизнь растений и животных. Ученые исследовали ямальскую тундру на участке от Лабытнанги до Сабетты. Собраны данные о содержании продуктов разложения пластика в разных точках Ямальского полуострова.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ямальские кочевники сообщают о массовой гибели оленей в сеяхинской тундре. Животные испытывают трудности с добычей ягеля из-за образования ледяного покрова.

Фото:mnr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.