Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Эксперты оценили фото Оби до аварии на трубе «Сибура»

Экологи дали экспертную оценку снимкам из космоса
Экологи дали экспертную оценку снимкам из космоса

СУРГУТ, 13 марта, ФедералПресс. Российские экологи дали экспертную оценку космическим снимкам с места аварии на реке Обь в Ханты-Мансийском автономном округе. Изменение оттенка льда было замечено ими с 18 февраля.

«Судя по этим снимкам, изменение тона, скорее всего, связано со структурными изменениями поверхности снежно-ледового тела. Это может быть влияние донных или русловых процессов. Для сибирских рек, например, характерно образование наледи, когда река промерзает насквозь, потому что мелкая», – заявил и. о. заведующего лаборатории аэрокосмических методов Географического факультета МГУ, директор по разработке тематических проектов ГК «Сканэкс» Михаил Зимин.

По предположениям Зимина структура льда могла измениться из-за неоднородности донных отложений, намерзания и колебаний уровня воды. Для более точного определения причины нужно больше информации, чем могут дать снимки из космоса, считает он. О более детальной проверке говорит и руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

«Утечка могла быть небольшой, но из-за этого неуловимой штатными средствами предупреждения аварий», – прокомментировал Книжников.

Напомним, снимки Оби в районе газопровода «СибурТюменьГаза» были опубликованы «Общественным контролем экологических аварий» 12 марта в Facebook-аккаунте организации. А ранее благодаря сургутскому блогеру Сергею Шевчику появился видеоролик с заявлением о многочисленном количестве «снулой» рыбы в 200 километрах от места аварии ниже по течению.

Впрочем, сотрудники Росприроднадзора, которые затем вместе с Шевчиком выехали на это место, подобных признаков воздействия техногенных факторов на подводный мир Оби не нашли.

«На момент проведения осмотра территории факт гибели рыбы не подтвердился. Для уточнения информации в месте, где было снято видео, проведена очистка воды ото льда. На водной поверхности следов загрязнения, а также погибшей рыбы не наблюдалось», – сообщается на сайте Сургутского отделения Росприроднадзора.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.