Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Вопрос утилизации выбросов на Тюменском севере должна решать наука – Якушев

Выбросы
Ямал и Югра являются лидерами страны по добыче углеводородов

ТЮМЕНЬ, 23 апреля, ФедералПресс. На начальном этапе вопросом контроля утилизации углеродных выбросов в регионах «тюменской матрешки» займется наука. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил полпред президента в УРФО Владимир Якушев.

«Сейчас, на первоначальном этапе, этим вопросом должна заниматься наука. В этот процесс, в частности, включился Тюменский государственный университет. Тема для нас архиважная, так как Ямал и Югра являются лидерами по добыче углеводородного сырья. В этом направлении нам предстоит большая и очень серьезная работа», – отметил полпред.

О необходимости создания системы контроля углеродных выбросов Владимир Якушев высказался в ходе пресс-конференции. Ранее эту тему в своем послании Федеральному собранию затронул президент страны Владимир Путин. Глава государства поручил правительству разработать стратегию развития с низким уровнем выбросов на ближайшие три десятилетия.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что глава Росприроднадзора в компании с ямальским губернатором посетила Новопортовское месторождение. Светлана Радионова прибыла в регион 22 апреля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.