Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Газпром нефть» и «Татнефть» договорились о развитии технологий повышения нефтеотдачи

Соглашение об этом компании подписали на ПМЭФ
Соглашение об этом компании подписали на ПМЭФ

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 июня, ФедералПресс. На месторождениях Западной Сибири и Поволжского федерального округа планируют создать технологические полигоны для отработки методов повышения нефтеотдачи.

Внедрять технологии будут «Газпром нефть» и «Татнефть». Соглашение сроком до 2030 года стороны подписали сегодня на ПМЭФ. Методы повышения нефтеотдачи применяются для разработки зрелых месторождений и добычи «трудной» нефти.

«В мировой практике коэффициент извлечения нефти варьируется от 20 до 50 процентов, в России – 35 процентов. Химические методы увеличения нефтедобычи позволяют значительно повысить эффективность разработки даже истощенных участков. Эти технологии буквально дадут вторую жизнь месторождениям Западной Сибири», – прокомментировал директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Компании на своих площадках намерены исследовать поверхностно-активные вещества и полимеры для повышения нефтеотдачи пластов. Более того, совместно будет выработана стратегия производства востребованного нефтяного оборудования и сервисного обслуживания в регионах присутствия. Также стороны рассмотрят возможность создания совместного предприятия, где специалисты обеих компаний смогут обмениваться опытом и развивать технологии добычи углеводородов.

Отметим, что у инициаторов проекта уже есть опыт внедрения подобных решений, в том числе и на зрелых месторождениях. «Газпром нефть», например, ранее реализовала проекты применения заводнения на одном из югорских месторождений. Это позволило увеличить коэффициент нефтеотдачи до 69 процентов. В копилке «Татнефти» – свыше 200 методов таких методов. Компания применяет комплексный подход: от лабораторных исследований и внедрения на объекты до сохранения использованных методик в цифровой библиотеке.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.