Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале застройщиков обяжут устанавливать датчики для контроля за мерзлотой

Стройка
До сих пор это было лишь рекомендацией

САЛЕХАРД, 21 июля, ФедералПресс. На Ямале застройщики будут устанавливать на фундаменте домов датчики для слежения за динамикой температуры вечной мерзлоты. Об этом сообщает «Север-Пресс».

«Сегодня есть рекомендации: строительные фирмы должны устанавливать сваи с датчиками. Но это рекомендации, поэтому их часто игнорируют», – рассказал специалист Научного центра изучения Арктики Александр Шеин.

В арктическом регионе разрабатывается закон, который заставит застройщиков устанавливать датчики в ходе строительства многоквартирных домов. В настоящее время в окружной столице на свайном фундаменте установлено всего четыре прибора, в целом по региону – десять. Уже в этом году их станет гораздо больше. В регионе действует несколько наблюдательных пунктов, где специалисты проводят замеры температуры многолетнемерзлых пород.

«ФедералПресс» информировал ранее о том, что на Ямале ученые оценят влияние климата и туристов на экосистему Полярного Урала. В ходе экспедиции будут отобраны пробы воды, воздуха и образцы древесины.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.