Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Волонтеры собрали в ямальском селе тонны металлолома: проект поддержала «Газпром нефть»

Зеленая Арктика
Экспедиция стала последней поездкой в трехлетнем проекте «Зеленой Арктики» в Сеяхе

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 24 августа, ФедералПресс. Волонтеры организации «Зеленая Арктика» привели в порядок территорию самого северного села Ямальского района – Сеяхи. Двухнедельную добровольческую экспедицию поддержали ямальские предприятия «Газпром нефти».

«Зеленая Арктика» – одна из крупнейших межрегиональных экосоциологических организаций. Волонтеры более 8 лет организуют на Ямале арктические экспедиции – очищают территории от залежавшегося с 1990-х металлолома, собирают бытовые отходы, проводят социологические исследования.

Недавняя экспедиция в Сеяху – четвертая в серии поездок в село с 2020 года. Две недели волонтеры очищали территорию от строительного мусора и металлолома. Участникам удалось на 7,5 гектара собрать 26 тонн лома и 235 кубометров прочего мусора. Одну часть отходов отвезут на переработку, другую – утилизируют.

Для экспедиции собрали команду из 17 волонтеров из России и Казахстана. Каждый из добровольцев прошел строгий отбор. Среди волонтеров были социологи, антропологи, историки – они проводили соцопросы местных жителей. Социологическая часть экспедиции прошла при содействии департамента внутренней политики ЯНАО.

Металлолом

Проект «Зеленой Арктики» поддержали сразу три предприятия – «Газпромнефть-Развитие», «Газпромнефть-Ямал» и «Газпромнефть-Заполярье». Нефтяники ведут разработку месторождений на Ямале уже несколько лет. По словам генерального директора «Газпромнефть-Заполярья» Владимира Крупеникова, работа в регионе с особой экосистемой и климатом накладывает дополнительные экологические обязательства.

«Разработка месторождений в арктических широтах – это всегда повышенная ответственность за сохранение экосистемы региона. Поэтому мы с особым вниманием относимся ко всем работам на производственных объектах, применяем сберегающие природу технологии, проводим и поддерживаем экологические мероприятия на Ямале, в том числе волонтерские», – добавил Крупеников.

С ним согласен глава дирекции крупных проектов «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Айдар Сарваров. По его словам, поддержка таких инициатив, как экспедиция «Зеленой Арктики», – одно из направлений природоохранной стратегии компании.

«При реализации крупных проектов мы всегда выбираем передовые природоохранные технологии, соблюдаем мировые экологические стандарты и учитываем специфику экосистемы региона. Вместе с этим проведение необходимых исследований, развитие волонтерства – неотъемлемая часть системного подхода компании к вопросам экологии», – пояснил Сарваров.

Директор по организационным вопросам «Газпромнефть-Ямала» Евгений Захаров также отмечает, что для успешного промышленного освоения арктических территорий важно бережно относиться к экосистеме региона.

«Для этого «Газпромнефть-Ямал» формирует экологическую культуру в регионе деятельности и регулярно проводит природоохранные мероприятия, поддерживает волонтерские проекты с участием местных жителей и экологические экспедиции», – добавил Евгений Захаров.

«Зеленая Арктика» выезжала в Сеяху три года подряд. За это время волонтеры собрали и вывезли более 125 тонн металлолома и 250 кубов других отходов. Параллельно с уборкой территории добровольцы также проводили социсследования, читали просветительские лекции жителям села и проводили мероприятия для школьников.

«Поддержка наших проектов крупным бизнесом крайне ценна. Эта экспедиция стала финальным этапом работы в Сеяхе, куда мы с радостью приезжали несколько лет. Впереди нас ждет обработка социологических и других материалов экспедиции. Мы благодарны предприятиям «Газпром нефти» за то, что разделяют нашу миссию и оказывают содействие», – прокомментировал председатель «Зеленой Арктики» Евгений Рожковский.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.