Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Артюхов объяснил ямальцам, зачем тратить деньги на изучение вечной мерзлоты

Дмитрий Артюхов
Дмитрий Артюхов рассказал о том, как на Ямале следят за вечной мерзлотой

САЛЕХАРД, 24 августа, ФедералПресс. Губернатор Дмитрий Артюхов объяснил ямальцам, зачем надо тратить бюджетные средства на изучение вечной мерзлоты. Об этом он рассказал на встрече с северянами в ходе рабочей поездки по региону.

«У нас мерзлота на болоте. В этом-то и самое сложное. Стоит только ей отойти, превращается в болото. Не несущее, вялое, со всеми вытекающими проблемами. Что дорога, что капитальное здание начинает деформироваться», – рассказал глава региона.

Дмитрий Артюхов сообщил, что для мониторинга процессов растепления мерзлоты в автономном округе создан центр по изучению многолетнемерзлых пород. Специалисты следят за состоянием фундаментов домов, автомобильных дорог, устанавливаются температурные датчики в специальных скважинах. Правительство округа финансирует работы, выделяет гранты на изучение состояния мерзлоты.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что на Ямале при строительстве дорог будут учитывать изменения климата.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.