Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На изучение кречетов на Ямале и Камчатке выделят 50 млн рублей

Кречет
На Ямале создадут участок для изучения кречетов

САЛЕХАРД, 6 сентября, ФедералПресс. На Ямале и Камчатке создадут исследовательские участки в местах обитания кречетов, 50 млн рублей на реализацию программы выделит «Норникель».

«Конечно, мы не могли обойти своим вниманием такую важную тему как сохранение популяции кречета. Это самая крупная птица из семейства соколиных и самая пострадавшая», – отметил вице-президент компании «Норникель» Андрей Грачев.

Компания выделит 50 млн рублей на сохранение пернатых хищников. На территории Ямала и Камчатки сформируют исследовательские участки в местах гнездования птиц. В настоящее время в нашей стране обитает, по разным оценкам, от 3,5 до 5 тысяч кречетов, сообщает ТАСС.

«ФедералПресс» информировал ранее о том, что на Полярном Урале завершилась научная экспедиция, была проведена полная геодезическая съемка, получены данные с датчиков, установленных учеными весной. Ледники ИГАН и Обручева продолжают уменьшаться в размерах.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.