Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На строительство водопровода на Ямале потребуется два миллиарда рублей

На строительство водопровода на Ямале потребуется два миллиарда рублей
На строительство водопровода на Ямале потребуется 2 миллиарда рублей

ЛАБЫТНАНГИ, 17 декабря, ФедералПресс. Водопровод в Лабытнанги протянут от поселка Харп. В 2020 году будут проведены проектные работы.

В следующем году начнутся работы по строительству водопровода до города Лабытнанги. Его будут тянуть от поселка Харп. На 2020 год запланированы проектные работы, через три года вода поступит в город Семи лиственниц. Стройка обойдется в два миллиарда рублей. Такие цифры обнародовал глава регионального Законодательного собрания Сергей Ямкин на заседании Совета по аграрно-продовольственной политике в Госдуме.

Проект по строительству водопровода в Лабытнанги будет реализован за счет средств инвесторов. На сегодняшний деньЛабытнанги – единственный город на Ямале, не обеспеченный питьевой водой.

В ряде муниципалитетов округа для очистки воды используются системы контейнерного типа. Такие установки нашли применение в Шурышкарском и Приуральском районах Ямала. Блочная система очистка будет смонтирована и в самом северном ямальском селе – Гыде.

Город Лабытнанги расположен на западе региона, на левом берегу Оби напротив Салехарда. Является конечным пунктом на железнодорожной ветке от станции Чум. Поселок Харп находится в 30 км от Лабытнанги.

Фото:группа «Лабытнанги info» в ВК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.