Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Мальков чира и муксуна летом выпустят в водоемы Ямала

Мальков чира и муксуна летом выпустят в водоемы Ямала
Мальков чира и муксуна летом выпустят в водоемы Ямала

САЛЕХАРД, 14 апреля, ФедералПресс. В реки региона попадут порядка 13 млн мальков ценных пород рыб. Личинки чира перешли на внешнее питание.

В текущем году в реки Обь-Иртышского бассейна планируется выпустить около 13 миллионов мальков ценной промысловой рыбы, информирует пресс-служба правительства округа.

Как сообщают представители Собского рыбоводного завода, молодь муксуна и чира растет согласно намеченному плану. Личинки чира перешли на активное внешнее питание, им предоставлен такой же корм, который они потребляют в естественной среде. Икра муксуна на данный момент находится в инкубационных аппаратах, в ближайшее время ожидается появление мальков.

Суммарно за прошедший и текущий годы планируется выпустить в водоемы Ямала более 25 миллионов мальков. В текущем году ямальские рыбоводы сконцентрируются на выводе мальков ценных пород. Собский завод способен выпустить за сезон порядка 34 миллиона мальков. Выпуск молоди в северные реки намечен на июнь.

Реализация программы восполнения ресурсов ценных пород рыб проходит с участием компании «Газпром нефть» и ее дочерних предприятий. С учетом других пород рыб, в прошлом году было выпущено в реки Ямала более 70 миллионов мальков.

Фото:sakhalin.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.