Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале месторождения будут искать с воздуха

На Ямале месторождения будут искать с воздуха
На Ямале месторождения будут искать с воздуха

САЛЕХАРД, 13 мая, ФедералПресс. Прибор разработан в Госкорпорации Ростех. Устройство способно работать на высоте от 50 метров до километра.

В Западной Сибири прошли испытания многофункционального комплекса для поиска залежи углеводородов по следам выхода газов в атмосферу. Прибор можно разместить на вертолет или беспилотник. Модульный лидарный комплекс разработан холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех.

Основным элементом устройства является лидарный сенсор, работающий на базе лазерного источника, информирует сайт госкорпорации. Прибор способен осуществить высокоточные наблюдения с высоты от пятидесяти метров до одного километра. Устройство, как отмечается в сообщении, может зафиксировать незначительные концентрации тяжелых углеродных газов у поверхности земли. Комплекс самостоятельно определяет тип вещества и отстраивает трехмерные цифровые геоинформационные модели распределения и концентрации газов, выходящих на земную поверхность из глубин.

«Техническое решение Ростеха, адаптированное для работы с воздуха, позволяет быстро и с наименьшими затратами вести поиск месторождений, в том числе в экстремальных климатических зонах. Прибор можно использовать и для определения локальных зон под бурение на уже освоенных объектах», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

В ходе испытаний с дистанции 150 метров комплекс определил минимальные концентрации метана, этана, пропана и сероводорода в приземных слоях атмосферы. В настоящее время ведется активная работа по созданию первого рабочего экземпляра, полностью реализовать проект планируют в 2023 году. Производством разработки в составе холдинга «Швабе» займется московский Научно-исследовательский институт «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.