Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Нефть с Новопортовского месторождения впервые доставили в Китай

Нефть с Новопортовского месторождения впервые доставили в Китай
Нефть с Новопортовского месторождения впервые доставили в Китай

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 14 июля, ФедералПресс. Объем первой партии составил 144 тыс. тонн. Танкер с нефтью пришел в порт Янтай.

В Китай была доставлена первая партия нефти с Новопортовского месторождения объемом 144 тысячи тонн, сообщает пресс-центр «Газпром нефти».

С начала экспорта компания поставила на внешний рынок свыше сорока миллионов тонн нефти, добытой в арктической зоне. Ранее продукция Приразломного и Новопортовского месторождений доставлялась только в европейские страны.

Нефть Нового Порта поступает по трубопроводу на терминал «Ворота Арктики», расположенный в Обской губе близ села Мыс Каменный. Сообщается, что новопортовская нефть прошла путь до Поднебесной за полтора месяца.

Напомним, что Новпортовское месторождение является крупнейшим нефтегазоконденсатным на Ямальском полуострове, было открыто еще в 1964 году. Его разработкой занимается компания «Газпром нефть», добыча нефти ведется с 2010 года. Стоит отметить, что нефть месторождения является уникальной по составу и свойствам и выделена в отдельный сорт.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.