Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Удмуртнефть» успешно завершила испытания технологии повышения качества подготовки нефти

Нефтехранилище Роснефти
Компания продолжает реализацию стратегии «Роснефть-2020»

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Инновация позволит в два раза повысить качество промывки нефти от хлористых солей.

Специалисты «Удмуртнефть», входящей в нефтедобывающий комплекс «Роснефть», успешно завершили опытно-промышленные испытания технологии повышения качества подготовки нефти, говорится в сообщении. Экономический эффект от инновации превысил 80 млн. рублей.

Благодаря использованию струйного гидравлического смесителя, удалось повысить качество промывки нефти от хлористых солей вдвое, а также обеспечить сдачу 100% добываемой нефти по первой группе качества в соответствии с с российским ГОСТ и техническим регламентом Евроазиатского экономического союза.

Ключевое отличие новой технологии от традиционного метода заключается в том, что механического перемешивания сырья, блендирование ведется еще и в акустическом волновом поле. Поток нефти и воды, проходя через завихрители внутри СГС, получает высокую скорость вращения, образуя акустическое волновое поле. Благодаря такому эффекту достигается эффективное перемешивание жидкостей по всему объему потока.

Интеграция новых эффективных решений проводится в рамках стратегии «Роснефть-2020», которой уделяется особое внимание, в частности когда речь идет об инновационной деятельности и использовании передовых технологий. По словам представителя компании, технологическое лидерство на данный момент является ключевым фактором конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Как ранее писал «ФедералПресс», специализированное предприятие «Роснефть-Смазочные материалы» стало официальным поставщиком трансмиссионного масла Rosneft Kinetic и масла для гидросистем Rosneft Gidrotec для первой заливки в карьерную и специальную технику на конвейере «БЕЛАЗ».

Фото: Пресс-служба«Роснефти»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.