Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Западно-Минховский участок на Ямале выставлен на торги

Западно-Минховский участок на Ямале выставлен на торги
Объект частично расположен в акватории Тазовской губы

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 23 сентября, ФедералПресс. Правительство РФ поручило провести аукцион в текущем году. Участок частично расположен в акватории Тазовской губы.

Правительство РФ приняло решение выставить на торги Западно-Минховский лицензионный участок, расположенный на северо-востоке ЯНАО. Об этом сообщается в распоряжении премьер-министра Михаила Мишустина, опубликованном на сайте правовой информации.

Участок считается перспективным для поиска, разведки и добычи углеводородов. Часть его территории залегает под водами Тазовской губы. Лицензионный участок примыкает к Минховскому месторождению, запасы газа которого оцениваются в 210 млрд кубометров.

Правительство поручило организацию торгов Роснедрам. Ведомство утвердит порядок работы комиссии, требования к заявкам от участников аукциона. Стартовый платеж торгов составит 124 млн рублей.

Площадь выставляемого на торги земельного надела составляет 1481,2 квадратных километра. Доказанных запасов на его территории нет. Прогнозные запасы составляют 30,3 млрд кубометров по категории Д, почти 90 млрд кубометров по категории Д1, свыше 209 млрд кубометров по категории Д2. Извлекаемые запасы конденсата оцениваются в 5,4 млн тонн по категории Д1 и почти 22 млн тонн по категории Д2.

Недалеко от выставляемого на торги участка располагаются активы компании НОВАТЭК. Крупнейший частный добытчик газа располагает в этой части Гыданского полуострова Трехбугорным участком и Геофизическим месторождением.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.