Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов рассказал Марату Хуснуллину о строительстве в регионе

Марат Хуснуллин
Дмитрий Артюхов рассказал Марату Хуснуллину о строительстве в регионе

САЛЕХАРД, 20 октября, ФедералПресс. Глава Ямала на встрече с вице-премьером в Москве рассказал о масштабном строительстве жилья в регионе.

Глава Ямала Дмитрий Артюхов встретился с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Губернатор рассказал зампреду российского правительства о масштабном строительстве жилья в округе для расселения аварийных домов, пресс-служба аппарата президента.

На Ямале возводится 189 многоквартирных домов общей площадью более полумиллиона «квадратов», готовятся площадки для строительства еще полутора сотен домов.

«Наша главная цель ликвидировать в округе аварийный фонд. В ближайшие пять лет мы расселим миллион квадратных метров непригодного жилья. В новые дома переедут почти двадцать тысяч семей», - сообщил глава региона.

Губернатор отметил, что в регионе впервые применяется комплексный подход строительства. В окружной столице и Новом Уренгое возводятся два новых жилых комплекса со всей инфраструктурой. Вместе с жилыми домами строятся образовательные учреждения.

Марат Хуснуллин поддержал предложение губернатора о внесении изменения в Жилищный кодекс страны, оно позволит жителям отдаленных поселков сменить ветхое жилье на новое в более крупном населенном пункте или большом городе. Вице-премьер поручил Минстрою разработать необходимые инструменты.

Кроме того, на встрече зашел разговор о развитии дорожно- транспортной сети в регионе. В текущем году ремонтные и строительные работы велись на 400 км трасс.

Фото:tsaricino.mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.