Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Новый ямальский СПГ-проект получит 21 танкер

Танкер
Новый ямальский СПГ-проект получит 21 танкер

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 30 октября. ФедералПресс. Заключены соглашения на строительство шести газовозов с южнокорейской верфью DSME.

Для ямальского проекта «Арктик СПГ 2» оператор НОВАТЭК заключил соглашения на строительство шести газовозов ледового класса, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на зампреда правления Марка Джетвея. Контракт подписан с южнокорейской верфью DSME. Ранее компания достигла соглашения с предприятием «Звезда». На дальневосточной верфи строятся 15 танкеров-газовозов для того же проекта.

Флот предприятия, возводимого на восточном побережье Обской губы, составит 21 транспорт ледового класса Frc7. Танкерная флотилия другого проекта «Ямал СПГ» насчитывает 15 судов. Новый завод «Арктик СПГ 2» будет производить больше сжиженного топлива, нежели завод в Сабетте. Для доставки его продукции компания готовит более внушительный флот. Порядка 80% СПГ, произведенного на предприятии «Арктик СПГ 2» будет поставляться на азиатский рынок.

Завод, возводимый на территории Гыданского полуострова, является вторым СПГ-проектом на Ямале. Сырья для производства сжиженного газа будет поступать с Утреннего месторождения. Три технологические линии предприятия будут суммарно давать порядка 20 млн тонн СПГ в год. Завод «Ямал СПГ» производит около 16,5 млн тонн продукции в год.

Фото:marine.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.