Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Регионы Арктики будут перенимать ямальский опыт развития

Арктика
Регионы Арктики будут перенимать ямальский опыт развития

САЛЕХАРД, 5 ноября, ФедералПресс. Почти во всех субъектах Арктической зоны появятся крупные экономические проекты.

Российское правительство планирует поднять планку экономических отношений в арктических регионах до ямальского уровня. Почти во всех субъектах Арктики появятся крупные экономические проекты. Глава кабмина Михаил Мишустин дал поручение в срок до 26 декабря подготовить общий план реализации принципов госполитики в макрорегионе, информирует пресс-служба Минвостокразвития.

Ранее президент страны Владимир Путин подписал указ о Стратегии развития Арктической зоны на ближайшие пятнадцать лет. Она призвана повысить качество жизни населения, способствовать развитию экономики северных регионов, Северного морского пути.

Для улучшения уровня жизни местного населения и привлечения бизнеса в Арктике предпринимателям предлагаются особые условия. В частности, на Ямале сформирована система льгот и преференций. Результатом такого подхода стало то, что в ЯНАО в прошлом году было произведено более половины всего ВВП арктических регионов. Свыше семидесяти процентов инвестиционных вложений в Арктику направлено на ямальские проекты. В частности в регионе реализуется крупный проект «Арктик СПГ 2». Кроме того, благодаря Ямалу выросли объемы поставок по Севморпути.

В состав Арктической зоны России входят четыре региона, имеющие выход к морям Северного Ледовитого океана, а также более сорока муниципалитетов еще пяти субъектов федерации.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.