Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Глава Ямала обсудил с Григорием Ледковым вопросы поддержки КМНС

Григорий Ледков
Глава Ямала обсудил с Григорием Ледковым вопросы поддержки КМНС

САЛЕХАРД, 29 октября, ФедералПресс. Дмитрий Артюхов обсудил с сенатором законотворческую и общественную работу.

Глава Ямала Дмитрий Артюхов встретился с членом Совета Федерации Григорием Ледковым. Обсуждались вопросы поддержки коренного населения округа, законотворческая и общественная деятельность. Президент Ассоциации КМНС возглавил Общественного совета Арктической зоны РФ, информирует пресс- служба ямальского правительства. Стоит отметить, что в состав совещательного органа вошли три представителя Ямала.

Григорий Ледков рассказал о проектах, реализация которых запланирована на ближайшее будущее. Стартовала работа по составлению реестра коренного населения. В качестве шаблона используются наработки ЯНАО, в регионе уже проведена подобная работа. Глава Общественного совета заметил, что наличие реестра позволит знать потребности КМНС и оказать им необходимую поддержку.

«Значимой частью моей работы будет развитие предпринимательства в Арктике, при нашем участии формируется большая государственная программа поддержки традиционных сфер деятельности», - сообщил сенатор.

Сенатор отметил, что это может быть представлять интерес для округа, сегодня можно выбрать условия государственной поддержки для тех сфер экономики, которые развиты в регионе.

Стоит отметить, что в течение следующих трех лет Россия будет выполнять функцию председателя в Арктическом совете. В рамках совещательного органа происходит взаимодействие правительств стран, расположенных в Арктике.

Фото:ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.