Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре идет обновление речного пассажирского флота

Теплоход
В Югре идет обновление речного пассажирского флота

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 декабря, ФедералПресс. Средний возраст эксплуатируемых судов составляет 35 лет.

Речные пассажирские перевозки в округе осуществляются по 13 межмуниципальным, 14 внутрирайонным и одному межрегиональному маршруту, об этом во время прямого эфира главы региона Натальи Комаровой, посвященного доступности и безопасности транспортных перевозок, рассказал генеральный директор «Северречфлота» Айрат Чумарин.

«Флот не в полной мере отвечает требованиям безопасности, чем обусловлена необходимость в его обновлении. Средний возраст эксплуатируемых судов составляет 35 лет, что существенно превышает срок эксплуатации пассажирского флота. Требуются ежегодные значительные затраты на проведение их капитального ремонта», - сообщил Айрат Чумарин.

Потребность в обновлении составляет шесть судов разного типа. Первый этап обновления уже реализован. С применением механизма лизинга в прошлом году приобретены теплоходы на подводных крыльях типа «Валдай-45Р». Судно может развивать скорость до 65 км/ч и вмещает до 45 пассажиров.

На тех же условиях прорабатываются второй этап реновации, предусматривающий замену четырех судов типа «Метеор». Первое судно поступит в октябре следующего года. Остальные «Метеоры» поступят в 2022 году. Приобретение новых судов позволит сохранить социально значимые маршруты.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.