Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

К 2035 году добыча углеводородов на Ямале вырастет на 50 процентов

Газодобывающий промысел
добыча углеводородов на Ямале вырастет на 50 процентов

САЛЕХАРД, 24 июня, ФедералПресс. Первый замгубернатора Ямала Александр Калинин представил план социально-экономического развития округа. Он сообщил о значительном приросте добычи нефти через 15 лет. Об этом он рассказал на заседании в региональном парламенте.

«Добыча нефти на территории полуостровов Ямал и Гыдан к 2035 году вырастет до 50 %, что вызовет перераспределение трудовых ресурсов», – рассказал первый замглавы региона.

Вице-губернатор Александр Калинин отметил, что на долю Ямала приходится половина валового регионального продукта арктической зоны. Кроме того, округ обеспечивает порядка 60 процентов загрузки Северного морского пути.

Наращивание добычи и объемов поставок углеводородов произойдет благодаря вводу новых месторождений и увеличению уровней производства СПГ. В Лабытнанги и Коротчаево появятся крупные транспортные узлы.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что на Ямал идут суда с уникальным грузом для будущего СПГ-проекта. На восточном берегу Обской губы ведется строительство завода по сжижению газа.

Фото: novatek.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.