Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Японцы могут подключиться к производству аммиака на Ямале

Сжиженный газ
На Ямале из газа будут выделять аммиак

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 24 июня, ФедералПресс. «Новатэк» ведет переговоры с японской Mitsui о совместном производстве аммиака. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Доля, которую «Новатэк» намерен продать, и основные условия сделки пока не определены, но компания оставит за собой контрольный пакет», – говорится в сообщении.

Компания намерена реализовать долю в проекте по выработке аммиака «Обский ГХК». Японская фирма может также выступить основным покупателем продукции. Не сообщается размер доли, с которой готов расстаться «Новатэк».

Ранее Mitsui уже вошла в один ямальский проект компании. Японская фирма владеет десятью процентами в «Арктик СПГ 2». Завод возводится на восточном берегу Обской губы и будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что к2035 году добыча углеводородов на Ямале вырастет на пятьдесят процентов. Наращивание добычи и объемов поставок углеводородов произойдет благодаря вводу новых месторождений и увеличению уровней производства СПГ.

Фото: novatek.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.