Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В СПГ-проект на Ямале привлекут более девяти миллиардов евро

Производство СПГ
В СПГ-проект на Ямале привлекут более 9 млрд евро внешних инвестиций

САЛЕХАРД, 29 июля, ФедералПресс. Общий объем внешнего финансирования для проекта «Арктик СПГ 2» планируется в размере 9,2 млрд евро. Об этом сообщается в отчетности компании НОВАТЭК.

«Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая», – говорится в сообщении компании.

НОВАТЭК намерен привлечь 9,2 млрд евро внешних инвестиций в проект, реализуемый на территории Гыданского полуострова. Компании принадлежит 60 процентов в «Арктик СПГ 2». В проект равными долями также вошли французская Total, китайские CNPC и CNOOC и японский консорциум Japan Arctic LNG B.V. Запуск первой линии предприятия намечен на 2023 год, на полную мощность завод выйдет через два года.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что объемы перевозок ямальского СПГ по Севморпути вырастутдо 42 млн тонн. В 2025 году на трассе СМП постоянно будут присутствовать пятнадцать танкеров-газовозов.

Фото: novatek.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.