Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

40 поставок СПГ с Ямала запланировано в эту навигацию

Ямальский СПГ
В текущую навигацию запланировано 40 поставок ямальского СПГ

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 30 июля, ФедералПресс. В текущем навигационном сезоне запланировано 40 поставок ямальского СПГ по Севморпути. Об этом сообщает пресс-служба компании НОВАТЭК.

«На предстоящий навигационный сезон мы запланировали 40 поставок грузов по Северному морскому пути против 34 поставок в прошлом году, включая 19 долгосрочных грузов и 21 переадресацию», – сообщил зампред правления компании НОВАТЭК Марк Джетвей.

На данный момент из порта Сабетты отправлено семь партий сжиженного газа. Помимо трех спотовых грузов, заказчикам направлены три долгосрочных и один перенаправленный груз. Поставки ямальского сжиженного газа по Севморпути запустили три года назад после ввода в эксплуатацию завода «Ямал СПГ». В настоящее время в регионе ведется строительство еще одного предприятия на Гыданском полуострове. Первую линию завода «Арктик СПГ 2» планируют запустить в производство в 2023 году.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что в ямальский СПГ-проект привлекут более девяти миллиардов евро внешних инвестиций.

Фото: novatek.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.