Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Минэкономразвития рассказали, как Северный широтный ход поможет развитию регионов

Максим Решетников
Строительство новой железнодорожной магистрали создаст новые рабочие места, уверен Решетников

САЛЕХАРД, 14 августа, ФедералПресс. Строительство железнодорожного Северного широтного хода поможет развить и укрепить экономику российских регионов. Об этом рассказал министр экономического развития Максим Решетников в ходе совещания в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Проект очень важный, он стимулирует развитие смежных областей. Нужно как можно скорее приступить к его реализации», – заявил министр.

Максим Решетников рассказал, что экономика Ямала базируется на добыче полезных ископаемых, однако без транспортной доступности это преимущество может быть утрачено.

Проект включает в себя реконструкцию Северной железной дороги. На строительство Северного широтного хода необходимо выделить порядка 0,5 триллиона рублей, однако это окупится, уверен Решетников. С министром согласился полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

«Президент неоднократно подчеркивал важность создания новой железнодорожной магистрали. Она сократит время на доставку грузов в Западную Сибирь, а также поможет в развитии Арктики и Северного морского пути», – подчеркнул полпред.

Реализация проекта создаст дополнительные рабочие места, разгрузит инфраструктуру железной дороги и свяжет Ямало-Ненецкий автономный округ с экономически более развитыми регионами.

Завершить строительство планируется в 2027 году.

Ранее «ФедералПресс» писал, как расширение БАМа поможет России укрепить позиции на угольных рынках Азии.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.