Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Артюхов познакомил куратора УрФО с ключевым инвестпроектом Ямала

Дмитрий Артюхов
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов представил проект Северного широтного хода

САЛЕХАРД, 14 сентября, ФедералПресс. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов представил проект Северного широтного хода на совещании у куратора УрФО – вице-премьера правительства РФ Юрия Борисова. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«Это важнейший проект для всей Арктической зоны РФ, который создаст единый арктический железнодорожный полигон. В перспективе он даст возможность выйти в порт Сабетта (арктический порт на западном берегу Обской губы Карского моря)», – отметил губернатор.

Говоря о преимуществах проекта, губернатор Дмитрий Артюхов подчеркнул, что СШХ даст уникальную возможность для экономического развития УрФО. На данный момент грузы из федерального округа «идут на Балтику, в черноморские порты или даже на Дальний Восток». По словам главы региона, реализация проекта позволит всем уральским регионам в будущем получить выход к Северному морскому пути.

Отметим, реализовать проект СШХ ямальское правительство планирует с помощью привлечения нового инструмента – инфраструктурного бюджетного кредита.

Вице-премьер Юрий Борисов в ходе совещания подчеркнул, что до 1 ноября должны быть согласованы содержание и целевые показатели инвестиционных проектов уральских регионов. После они окажутся на утверждении у премьер-министра России Михаила Мишустина.

«Работа уже идет, регионы сформировали предложения. Нам надо объединить усилия, согласовать дальнейшие шаги, активно двигаться к результату. Времени очень мало», – сказал Борисов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что строительство магистрали Северного широтного хода на Ямале начнется в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.