Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Сформирован пул инвесторов для ямальского проекта «Арктик СПГ 2»

«Арктик СПГ 2»
Запуск первой линии завода намечен на 2023 год

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 19 октября, ФедералПресс. Завершено формирование пула инвесторов для финансирования проекта «Арктик СПГ 2» на Ямале. Об этом сообщает ТАСС.

«Сформирован. Только подписать еще нужно», – рассказал журналистам глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

Проект «Арктик СПГ 2» станет вторым ямальским предприятием, занимающимся производством и перевалкой сжиженного газа. Сырьевой базой будет служить Утреннее месторождение на Гыданском полуострове. Для нужд проекта на восточном берегу обской губы построен аэропорт «Утренний». Запуск первой линии завода намечен на 2023 год, через два года он должен выйти на полную мощность. Леонид Михельсон также сообщил о том, что предприятие «Ямал СПГ», расположенное на севере Ямальского полуострова, повысит производительность до двадцати миллионов тонн продукции в год.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что «Новатэк» нарастил добычу газа. За девять месяцев 2021 года получено на 4,2 % больше «голубого топлива», чем за такой же период прошлого года.

Фото: novatek.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.